В 1967 году Хельмут Шмит в исследовательской лаборатории Boeing поставил ряд экспериментов, посвященных предвидению и психокинезу (анонс). Суть его экспериментальной установки заключалась в следующем: человеку предлагалось мысленно воздействовать на связанную систему электронного генератора случайных чисел (ЭГСЧ) и на процесс радиоактивного распада.  ЭГСЧ выдавал серию чисел от 1 до 4 с частотой 100 МГц. Счетчик Гейгера фиксировал событие радиоактивного распада и посылал сигнал на синхронизатор, который в свою очередь извлекал число из ряда и зажигал одну из четырех лампочек в случае, если испытуемый угадал и нажал соответствующую кнопку.

Испытуемый способен достоверно сместить вероятность удачных нажатий с 25% до 27-30%. Причем эффект наблюдается для всех испытуемых, однако есть люди с более и менее выраженной способностью. Обсуждается природа эффекта, делается попытка выбора между психокинезом и предвидением.

Также Шмит обсуждает результаты с различных версий данного прибора: психокинез-ориентированной и предсказательно-ориентированной, в этой статье (Psychokinesis.Shmidt).

Более подробные исследование, схема прибора ЭГСЧ, некоторые попытки обоснования с точки зрения матрицы плотности можно найти в этой статье (ieee-psychokinesis).